奧數網
          全國站
          您現在的位置:奧數 > 小學新聞 > 小升初名詞解釋 > 正文

          小升初名詞解釋:特長生

          來源:奧數網整理 2011-10-10 18:38:41

            什么是特長生?

            特長生是指在某些方面(比如:音樂、體育、繪畫,舞蹈等)有優于普通人的技能的學生。這些學生在這些方面有一定的天賦。特長生可以憑借自己的特長進入某些僅僅靠文化課考試不能夠去的學校。小升初特長生分為藝術、體育、科技特長生三類。

            北京小升初特長生2010年認定標準

            2010年各區對特長生認定對比較嚴格。其中各類社會考級證書、獲獎證書基本上不再具有"敲門磚"效力,學生須在市、區級教育行政部門舉辦的正式比賽中獲得規定名次才能拿到特長生測試資格。

            海淀區認定標準

            科技特長生認定標準:


            2009年5月至2010年4月期間,在市、區教育行政主管部門直接組織或參與組織的青少年科技創新大賽、金鵬科技論壇、頭腦創新思維大賽、頭腦奧林匹克競賽、天文(觀測、攝影、論文)競賽、智能控制(單片機)競賽、電子技術競賽、業余電臺比賽、無線電測向比賽、航空(航天、航海)模型比賽、奧林匹克信息學競賽、未來工程師競賽、建筑模型競賽、機器人競賽科技類競賽中,獲得市、區級三等獎(含)以上者及獲得全國發明專利證書者。

            藝術特長生認定標準:

            2009年5月至2010年4月期間,在市、區級教育行政主管部門主辦的各類藝術競賽中,獲器樂(含西洋管樂、弦樂、打擊樂、民樂、鍵盤樂等)、聲樂、舞蹈、朗誦、戲劇、美術等個人項目市、區級三等獎(含)以上獲獎者及集體項目紀念獎(含)以上的骨干隊員。

            市、區教育行政主管部門主辦的各類藝術比賽項目主要包括:北京市第十一屆學生藝術節獲得集體項目三等獎(含)以上的骨干隊員以及個人項目獲得三等獎(含)以上者;北京市第十二屆學生藝術節獲得集體項目紀念獎(含)以上的骨干隊員或個人項目獲得三等獎(含)以上的獲獎者;2009年5月至2010年4月期間委托海淀區青少年活動管理中心承辦的器樂、聲樂、舞蹈、美術、朗誦、戲劇十一個單項比賽獲得三等獎(含)以上者;全國戲劇小梅花薈萃活動獲得金獎者;雖未參加市、區教育行政主管部門主辦的藝術比賽,但個人某項專業水平突出,含:西洋管樂、弦樂、民樂、打擊樂、舞蹈、聲樂、戲劇(京昆、黃梅戲、豫劇、越劇、評劇等),可由本人申請、所在學校認定資格后參加報名。

            體育特長生認定標準:

            田徑:2009年海淀區秋季小學生田徑運動會、2009年海淀區春季小學生田徑運動會獲得前六名、各學區田徑運動會獲得前三名者。游泳、乒乓球:2009年7月至2010年4月,在市、區教育行政部門組織的小學生游泳比賽中獲得前三名者。籃球、排球、足球、棒球、壘球:2009年7月至2010年4月,在市、區教育行政部門組織的比賽中獲得前三名的主力隊員。健美操、藝術體操、武術:2009年7月至2010年4月,在市、區教育行政部門組織的小學生健美操、藝術體操、武術比賽中獲得前三名者,或通過健美操、藝術體操、武術、競技體操等級者。定向越野:參加2009年北京市中小學生定向越野比賽者,或2010年海淀區中小學生校園定向比賽前三名者。手球、板球、跆拳道、拳擊、射箭、散打、柔道、擊劍、民族傳統體育。身體素質較好,專項技能突出,柔韌性、靈敏性、協調性較強,有培養前途的學生。雖未參加市、區教育行政部門組織的以上項目正式比賽,但身體素質較好,專項技能突出者,可由本人提出申請,所在學校認定資格后參加報名。所有申報體育特長生者,必須進行專項素質測試,按成績排列錄取。

            東城區認定標準

            藝術、科技特長生認定標準:


            認定等級標準:2009年1月至2010年5月期間,參加區級教育行政部門組織、批準的藝術、科技傳統項目比賽獲區級一等獎(前三名,集體項目骨干隊員);參加市級教育行政部門組織、批準的比賽獲一、二等獎(或前六名);參加國家或文化部組織的藝術比賽獲國家級一、二等獎(或前六名)。認定參賽范圍:區、市、全國青少年科技創新大賽(小論文、小發明)區、市、全國金鵬科技論壇、DI頭腦創新思維競賽、天文觀測競賽(論文、攝影、觀測)、智能控制(單片機)、未來工程師競賽。區科技英語創意大賽,電子技術競賽、計算機錦標賽、機器人競賽、無線電測向競賽、航空航天模型競賽、航海模型競賽、車輛模型競賽。

            體育特長生認定標準:

            區級正式比賽中取得個人第一名;市級正式比賽中取得個人前三名(如為集體項目,則必須是主力隊員)

            西城區認定標準

            科技特長生認定標準:


            1.2009年西城區青少年科技創新大賽科技發明競賽一等;2.2009年西城區青少年科技創新大賽中小學科技論文一等獎;3.2009年西城區青少年科技創新大賽少年兒童科學幻想繪畫一等獎;4.2009年西城區中小學生天文知識觀測競賽一等獎;5.2009年西城區中小學生金鵬科技論壇一等獎;6.2009年西城區中小學生機器人競賽創意比賽一等獎;7.2010年4月西城區青少年機器人競賽常規競賽一等獎;8.2009年西城區中小學生智能控制(單片機)競賽一等獎;9.2009年西城區中小學生計算機技能競賽C組一等獎;10.2009年西城區中小學生科技英語創意大賽一等獎;11.2009年西城區中小學生物知識與技能競賽系列活動(生物知識與技能競賽)一等獎;12.2009年西城區中小學生電子技術競賽一等獎;13.2010年少年電子技師二級、2010年宇航技師二級;14.2009年西城區中小學航海模型、航空模型競賽一等獎;15.2009年西城區中小學“我有一雙靈巧手”科技制作競賽一等獎;16.2010年西城區中小學第十六屆無線電測向競賽一等;17.2010年西城區小學生LOGO程序設計競賽一等獎;18.2010年西城區中小學電腦作品大獎賽(電腦作品、智能機器人)一等獎;19.2010年北京市中小學金鵬科技論壇一、二等獎;20.2009年北京市中小學航空、航天、航海模型比賽一、二等獎或前6名; 21.2009年北京市中小學車輛模型比賽甲組、乙組前6名;22.2009年北京市中小學生無線電測向、業余電臺、定向越野比賽一、二等獎或前6名;23.2010年第30屆北京市青少年科技創新大賽一、二等; 24.2010年北京市青少年機器人競賽一、二等獎;25.2009年全國中小學航空、航天、航海模型比賽一、二等獎或前8名;26.2009年全國中小學車輛模型比賽甲組、乙組前8名;27.2009年全國中小學生無線電測向、業余電臺、定向越野比賽一、二等獎或前8名

            藝術特長生認定標準:

            1.2009年12月西城區第十三屆中小學生藝術節個人項目比賽一等獎;2.2009年11月西城區第26屆中小學生書法、繪畫、攝影、工藝美術比賽一等獎;3.北京市第十三屆學生藝術節暨西城區第十四屆中小學生藝術節合唱、校園劇、兒童歌舞劇、行進管樂比賽一、二等獎;4.北京市第十二屆學生藝術節集體項目西城展演暨西城區第十三屆中小學生藝術節集體項目比賽一、二等獎;5.北京市第十二屆學生藝術節個人項目比賽一、二等獎;6. 第四屆北京市學生校外藝術節一、二等獎;7.2009年西城區校外教育單位藝術教學匯報一、二等獎;(以下項目必須提供優秀團員證書或證明);8.中央人民廣播電臺少年廣播合唱團優秀團員;9.北京電視臺七色光少兒藝術團優秀團員;10.中央電視臺銀河少兒藝術團優秀團員;11.中國交響樂團附屬少年及女子合唱團優秀團員。

            體育特長生認定標準:

            市級比賽項目:1.北京市“金帆杯”足、籃和排球比賽;2.北京市“振興中華杯”足、籃、排球和游泳比賽;3.北京市小學乒乓球比賽;4.北京市長跑、游泳、棒壘球比賽;5.北京市傳統校田徑比賽;6.北京市中小學生田徑運動會

            區級比賽項目:1.西城區小學生足、籃、排、乒乓球和游泳比賽;2.西城區中小學(春、秋季)田徑運動會;3.西城區傳統項目傳統學校比賽。

            朝陽區認定標準

            科技特長生認定標準:


            市區學生科技活動中的青少年科技創新大賽(小論文、小發明、科幻畫)、金鵬科技論壇、頭腦奧林匹克競賽、天文觀測競賽、智能控制(單片機)競賽、定向越野、青少年機器人競賽等比賽項目獲區級比賽前三名或一等獎;市級比賽前六名或一、二等獎的被認定為科技特長生。

             歡迎訪問奧數網,您還可以通過手機等移動設備查詢小學試題庫、小學資源庫、小升初動態、重點中學、家庭教育信息等,2021小升初我們一路相伴。>>[點擊查看]

          2021天天日夜夜骑_日日鲁夜夜啪在线视频_久久爱在线看观看中文_国产网红剧情演绎在线播放
          滕州市| 台北市| 宜昌市| 搜索| 漳浦县| 新乡县| 专栏| 综艺| 祥云县| 黎川县| 鲜城| 大庆市| 台江县| 湘西| 荥阳市| 南召县| 苍溪县| 伽师县| 石台县| 华宁县| 舒兰市| 黄骅市| 铜鼓县| 合阳县| 阿瓦提县| 万安县| 黑山县| 潍坊市| 凤阳县| 定西市| 壶关县| 宣武区| 贵定县| 阿拉善右旗| 阿勒泰市| 甘南县| 乌兰浩特市| 定兴县| 民乐县| 卫辉市| 富顺县| 泸水县| 治多县| 思南县| 迭部县| 湘潭县| 永顺县| 抚顺市| 毕节市| 汉源县| 隆化县| 腾冲县| 金阳县| 桐城市| 昌黎县| 民丰县| 苏尼特左旗| 舒城县| 延庆县| 铜鼓县| 明溪县| 扶余县| 洛浦县| 宁津县| 新建县| 界首市| 息烽县| 曲靖市| 个旧市| 昭觉县| 克拉玛依市| 从化市| 胶州市| 阿坝县| 抚顺县| 惠东县| 友谊县| 星子县| 临清市| 罗山县| 武功县| 白水县| 安顺市| 河北省| 同德县| 兴宁市| 八宿县| 龙井市| 年辖:市辖区| 丰顺县| 金寨县| 盘锦市| 林州市| 新宾| 行唐县| 广宁县| 嘉祥县| 思茅市| 阿坝| 海门市| 五寨县| 久治县| 南汇区| 罗源县| 文化| 鹤山市| 贵港市| 大宁县| 衡东县| 资源县| 旅游| 鄂托克前旗| 合肥市| 新晃| 安泽县| 石渠县| 文成县| 青阳县| 红桥区| 通辽市| 惠州市| 朝阳市| 九江县| 嘉兴市| 迭部县| 那曲县| 偃师市| 浑源县| 马公市| 武乡县| 荆门市| 昆山市| 巫溪县| 渝中区| 肇州县| 卢湾区| 二手房| 黎平县| 色达县| 岗巴县| 沐川县| 溧阳市| 治县。| 中西区| 班玛县| 镇坪县| 博白县| 交口县| 资讯| 遂平县| 公主岭市| 麻阳| 紫云| 泌阳县| 静宁县| 霍州市| 巨野县| 肇东市| 玉环县| 普宁市| 淅川县| 太谷县| 蒲城县| 林西县| 海安县| 平山县| 册亨县| 漠河县| 德保县| 崇文区| 厦门市| 赤水市| 甘谷县| 曲阜市| 登封市| 故城县| 廊坊市| 恩平市| 临汾市| 林周县| 天峨县| 宝兴县| 宜州市| 澎湖县| 恩施市| 远安县| 明光市| 聂拉木县| 山丹县| 印江| 望城县| 黎城县| 南和县| 新余市| 邢台县| 留坝县| 安泽县| 华坪县| 太湖县| 镶黄旗| 遂平县| 山丹县| 特克斯县| 合江县| 东港市| 正定县| 东辽县| 绿春县| 岳阳县| 泸州市| 海安县| 镇巴县| 余干县| 噶尔县| 扶余县| 新化县| 共和县| 东宁县| 潼关县| 盐津县| 来凤县| 台东市| 保亭| 田阳县| 辉县市| 山东省| 岳阳市| 桂阳县| 长寿区| 黄山市| 旅游| 乐业县| 抚远县| 叙永县| 奉节县| 莱西市| 永嘉县| 兰州市| 芦溪县| 潞城市| 彭州市| 阜新| 太仆寺旗| 武清区| 丰顺县| 千阳县| 大方县| 咸丰县| 呼伦贝尔市| 东山县| 民和| 乌兰浩特市| 北宁市| 桦南县| 监利县| 黄石市| 马尔康县| 青神县| 合肥市| 右玉县| 深水埗区| 乐至县| 汕尾市| 嘉兴市| 称多县| 垦利县| 武鸣县| 荃湾区| 松潘县| 盐池县| 独山县| 鄂温| 乳山市| 天津市| 樟树市| 竹北市| 灌云县| 玉林市| 毕节市| 安宁市| 延津县| 廉江市| 星座| 张家港市| 罗山县| 凤山县| 马公市| 菏泽市| 乐安县| 洛浦县| 沧州市| 叶城县| 闵行区| 临猗县| 凌源市| 砚山县| 张家川| 磴口县| 乐清市| 冷水江市| 焉耆| 当涂县| 阿城市| 凉城县| 丹阳市| 通榆县| 扶风县| 井陉县| 阿巴嘎旗| 乾安县| 霍山县| 罗平县| 广丰县| 长乐市| 迁西县| 新泰市| 九台市| 枣强县| 海丰县| 萨嘎县| 永城市| 修文县| 勐海县| 平阳县| 永寿县| 麟游县| 开化县| 无棣县| 廊坊市| 扶余县| 陆川县| 兴文县| 亚东县| 三河市| 八宿县| 同仁县| 灌南县| 怀安县| 峨山| 上高县| 格尔木市| 资讯| 闽侯县| 雷州市| 汶川县| 噶尔县| 丘北县| 长治县| 青川县| 松滋市| 社旗县| 武威市| 连山| 洞头县| 南康市| 牙克石市| 石景山区| 城固县| 兴文县| 岚皋县| 威宁| 和林格尔县| 鄱阳县| 海盐县| 阿拉善左旗| 浦江县| 佛冈县| 鹤山市| 黄山市| 惠州市| 东城区| 杭锦后旗| 新竹市| 凤阳县| 大同县| 大石桥市| 长子县| 都安| 龙口市| 永兴县| 公安县| 永济市| 长寿区| 通榆县| 孙吴县| 淳化县| 新疆| 赤壁市| 凌源市| 师宗县| 慈溪市| 千阳县| 米脂县| 通辽市| 河北省| 沂源县| 江津市| 汝州市| 瑞丽市| 盘锦市| 横山县| 河池市| 嘉祥县| 盐边县| 乃东县| 闵行区| 太湖县| 天镇县| 龙海市| 湖口县| 阳西县| 宝清县| 富阳市| 新津县| 德江县| 岳阳县| 枣庄市| 昌吉市| 石台县| 阳新县| 花垣县| 四平市| 滨海县| 延吉市| 洛川县| 改则县| 阜阳市| 且末县| 迭部县| 那坡县| 池州市| 交城县| 高台县| 宣汉县| 烟台市| 宜州市| 工布江达县| 饶阳县| 新郑市| 陆丰市| 寻乌县| 黔南| 两当县| 饶平县| 岱山县| 西乡县| 娄底市| 元朗区| 松江区| 桂阳县| 辽宁省| 甘南县| 曲阳县| 涞水县| 建平县| 遂平县| 嵩明县| 安化县| 凤台县| 芦溪县| 巨鹿县| 和田县| 长海县| 平邑县| 尚义县| 嘉义市| 洱源县| 马龙县| 沭阳县| 富蕴县| 柳林县| 治县。| 儋州市| 镇巴县| 察雅县| 乌鲁木齐县| 交口县| 山丹县| 开阳县| 全南县| 伊金霍洛旗| 吉水县| 清水县| 建昌县| 来凤县| 新津县| 泽库县| 和政县| 瑞丽市| 炎陵县| 长治县| 波密县| 滁州市| 科尔| 买车| 佛学| 嵩明县| 莎车县| 沁源县| 泗洪县| 寻乌县| 永新县| 海安县| 专栏| 嘉定区| 化隆| 岗巴县| 平乐县| 顺平县| 华安县| 巧家县| SHOW| 文山县| 三原县| 都兰县| 麟游县| 体育| 长岛县| 九台市| 武邑县| 科技| 岱山县| 银川市| 缙云县| 玉林市| 萨迦县| 长阳| 眉山市| 南郑县| 泾源县| 安康市| 大英县| 洞头县| 大同市| 广安市| 新巴尔虎左旗| 延边| 海淀区| 麻城市| 弥渡县| 密云县| 永泰县| 苏州市| 连城县| 江都市| 馆陶县| 南江县| 呼玛县| 丹凤县| 黔西| 依兰县| 辉县市| 曲水县| 平南县| 雅安市| 鹤峰县| 丽江市| 登封市| 昌江| 福建省| 彰化市| 济源市| 新蔡县| 轮台县| 武安市| 唐河县| 台江县| 浑源县| 交城县| 长丰县| 萝北县| 连云港市| 通榆县| 宝山区| 阿合奇县| 濮阳县| 宣化县| 洛阳市| 图木舒克市| 平果县| 攀枝花市| 黔西| 彭阳县| 临城县| 阿拉善盟| 万宁市| 郧西县| 嘉定区| 玛曲县| 子洲县| 双峰县| 宜良县| 抚宁县| 阳春市| 博客| 北辰区| 平昌县| 资阳市| 湘西| 肃宁县| 克什克腾旗| 高安市| 呼和浩特市| 安乡县| 临邑县| 望都县| 清流县| 林州市| 公安县| 江孜县| 东光县| 岢岚县| 巫溪县| 永春县| 任丘市| 手机| 瑞丽市| 邹城市| 奉新县| 娱乐| 海丰县| 松桃| 克拉玛依市| 澎湖县| 赤壁市| 曲靖市| 巴青县| 长武县| 丽江市| 沿河| 咸宁市| 方正县| 遂平县| 永顺县| 元氏县| 梁平县| 常山县| 清徐县| 海林市| 永兴县| 义马市| 侯马市| 百色市| 垦利县| 伊金霍洛旗| 隆林| 民丰县| 珠海市| 石嘴山市| 都昌县| 葫芦岛市| 长岛县| 雷波县| 仲巴县| 扬州市| 乌兰浩特市| 义马市| 苏州市| 集贤县| 连平县| 娱乐| 武城县| 沙湾县| 赣榆县| 铁力市| 巫山县| 庄浪县| 晋城| 晋州市| 铁岭县| 怀柔区| 南皮县| 舞阳县| 定结县| 星子县| 方山县| 巩义市| 宁阳县| 平度市| 洛扎县| 班玛县| 青冈县| 揭阳市| 即墨市| 兴国县| 微山县| 二手房| 太湖县| 哈巴河县| 桂林市| 永善县| 高台县| 乐山市| 莎车县| 庆阳市| 昭通市| 兴山县| 崇文区| 鹤庆县| 四会市| 溧水县| 苍溪县| 灵山县| 商都县| 湘潭市| 英吉沙县| 丘北县| 普宁市| 惠水县| 铜川市| 雷波县| 米脂县| 高尔夫| 康乐县| 建宁县| 滦平县| 靖宇县| 安远县| 墨江| 霍邱县| 南部县| 特克斯县| 盐津县| 湖口县| 青海省| 安陆市| 澄迈县| 阿巴嘎旗| 丁青县| 乐陵市| 商河县| 辽宁省| 米脂县| 沾益县| 集安市| 涟源市| 鄂托克旗| 白玉县| 永定县| 青龙| 武山县| 漠河县| 中山市| 仪陇县| 大田县| 武汉市| 综艺| 肃宁县| 常熟市| 徐闻县|